Галстена фото
    от 276 рублей

    Галстена: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Galstena

    Действующее вещество/Аналог: Гомеопатические средства

    Код АТХ: Комплекс растительных компонентов, Complex of plant components

    Производитель: Биттнер Фарма (Австрия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Галстена


    Состав


    Препарат в виде капель содержит в составе комплекс компонентов: расторопшу пятнистую (Carduus) D1, чистотел (Chelidonium) D6, одуванчик лекарственный (Taraxacum) D6, фосфор (Phosphorus) D12, сульфат натрия (Natrium sulfuricum) D12. В качестве дополнительного компонента средство содержит этанол.


    Таблетки Галстена в составе содержат расторопшу пятнистую (Carduus) D1, чистотел (Chelidonium) D6, одуванчик лекарственный (Taraxacum) D6, фосфор (Phosphorus) D12, сульфат натрия (Natrium sulfuricum) D12. В качестве вспомогательных ингредиентов в составе содержатся стеарат магния, картофельный крахмал, лактозы моногидрат.


    Форма выпуска


    Производятся капли и таблетки Галстена.


    • Препарат в каплях прозрачный, имеет желтоватый цвет, несильный специфический аромат. Содержится во флаконах по 20, 50 или 100 мл, в комплект также входит капельный дозатор.
    • Подъязычные таблетки Галстена круглые, с фаской и риской, имеют плоскоцилиндрическую форму. Цвет белый, есть вкрапления и мраморность, запаха таблетки не имеют. В блистере содержится 12 таблеток. В пачке из картона может содержаться 1, 2, 3 либо 4 таких блистера.


    Фармакологическое действие


    Галстена – комплексное гомеопатическое средство, которое имеет гепатопротекторный эффект. Такое действие средство демонстрирует, снижая выраженность внутрипеченочного холестаза и синдрома цитолиза. Как следствие, происходит нормализация моторной и эвакуаторной функции желчевыводящих путей.


    Также, Галстена способствует устранению симптомов диспепсии. При приеме лекарства отмечается спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное воздействие, также лекарство предотвращает появление камней желчного пузыря.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Влияние лекарства – следствие совокупности действия ингредиентов, которые входят в его состав. Поэтому нет возможности проводить кинетические наблюдения. По аналогичной причине нет возможности определить метаболиты.


    Показания к применению Галстена


    Применяется средство в составе комплексного лечения при таких заболеваниях:


    • болезни печени, как острые, так и хронические (гепатоз, гепатит);
    • болезни желчного пузыря (холецистит, постхолецистэктомический синдром);
    • панкреатит хронический.


    Противопоказания


    Нельзя применять препарат в виде капель и таблеток при алкогольной зависимости, а также в случае повышенной чувствительности к любому из составляющих лекарства.


    Галстена, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Галстена, инструкция по применению


    Средство в таблетках нужно принимать между приемами еды, то есть за полчаса до еды либо спустя один час после того. Нужно постепенно рассасывать таблетку. Если препарат назначают ребенку до 5 лет, можно предварительно растворить ее в одной ст. ложке воды. Взрослым людям и подросткам назначают по 1 таблетке, дети 5-12 лет получают по половине таблетки, дети в возрасте 1-5 лет – по четверти таблетке. В первые дни лечения такие дозы лекарства нужно принимать каждые полчаса-час чтобы купировать острые явления. Но в день можно принять не больше четырех разовых доз. В последующие дни лечения практикуется прием 1-2 доз в сутки.


    Больные с острым и хроническим гепатитом, желчекаменной болезнью, холециститом должны принимать таблетки на протяжении не меньше трех месяцев. Если существует такая необходимость, лечение повторяют через один месяц.


    Капли Галстена, инструкция по применению


    Эту форму лекарства Галстена нужно принимать аналогично, за полчаса до еды либо через час после. Перед тем, как проглотить дозу капель, нужно подержать их немного в полости рта. Перед тем, как давать капли детям, их можно растворить в воде – одной ст. ложке.


    Разовая доза Галстена для взрослых людей и подростков составляет 10 капель, дети 5-12 лет – 5-7 кап., дети 1-5 лет – 2-4 кап., до 1 года – 1 кап. Следует учесть, что Галстена в каплях может использоваться для новорожденных. В первые дни лечения разовую дозу больной должен получать с интервалом полчаса-час, чтобы купировать острые симптомы. Но в день можно использовать не больше 4 разовых доз. В последующие дни лечения больным нужно пить по 10 кап. трижды в день.


    Побочные действия


    Побочные эффекты при применении этого лекарства выражаются в редких случаях повышенным слюноотделением. Если развиваются любые другие побочные действия, пациент должен обязательно проинформировать о таких проявлениях специалиста.

    Передозировка


    Не было зафиксировано случаев передозировки. Если было принято большое количество препарата Галстена, и отмечаются негативные проявления, нужно практиковать симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    Не было отмечено клинически значимого взаимодействия Галстена с другими ЛС. Допускается комбинирование приема препарата с любыми другими средствами и методами терапии.


    Если Галстена используется в составе комплексной терапии, следует выдерживать двадцатиминутный интервал между приемом лекарств.


    Условия хранения Галстена


    И таблетки, и капли нужно хранить при t не больше 25°С в сухом месте, вдали от детей.


    Срок годности Галстена


    Таблетки можно хранить 3 года, капли – 5 лет.


    Условия продажи


    Купить таблетки и капли Галстена можно без рецепта.

    Особые указания


    Так как в составе капель Галстена содержатся естественные растительные составляющие, в процессе хранения в жидкости может отмечаться слабое помутнение. Также может ослабнуть аромат или вкус лекарства, однако на эффективность средства такие изменения не влияют.


    В составе таблеток есть лактоза, поэтому людям, у которых диагностированы наследственные формы непереносимости галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, дефицит лактазы, нужно применять раствор Галстена.


    Не вызывает нарушения внимания и способности к концентрации.


    Для детей


    Средство может использоваться для детей при условии четкого выдерживания той дозировки, которая обозначена в инструкции к препарату. Те родители, которыми использовалась Галстена для детей, отзывы оставляют положительные. Однако отмечают, что препарат сложно давать детям, так как он имеет неприятный вкус.


    Галстена для новорожденных


    Официальная инструкция для новорожденных свидетельствует, что младенцам можно давать препарат в виде раствора. В основном используется Галстена при желтухе новорожденных. Те отзывы, которые оставляют родители, информируют, что лекарство эффективно устраняет негативные симптомы и не провоцирует побочных явлений.


    Галстена при беременности и лактации


    Врач может принимать решение о применении лекарства в период беременности и грудного кормления в индивидуальном порядке. Нет данных о негативном действии средства на плод или на состояние матери. В то время, когда женщина практикует кормление грудью, вопрос о применении лекарства врач решает, исходя из сопоставления предполагаемой пользы и вреда.


    Цена Галстены, где купить


    Цена капель Галстена 20 мл – в среднем 350 рублей. Цена Галстены в таблетках – в среднем 200 руб. за 12 шт. Цена раствора (Украина) – 110 грн. за флакон 20 мл. Купить таблетки в Харькове и в других городах можно по цене от 90 грн. за 12 шт.